Menu
Login

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMITES PERMANENTES y AD-HOC 2016-17

Comités Permanentes

Comité Ejecutivo

Presidente: Dr. Carlos Ordoñez, Colombia | ordonezcarlos@gmail.com
Vice-Presidente: Dr. Ari Leppäniemi, Finlandia | ari.leppaniemi@hus.fi

Presidente-Electo:
Dr. Sandro Rizoli, Canada | rizolis@smh.ca

Director Ejecutivo:
Dr. Thomas Scalea, EEUU | tscalea@umm.edu

Secretario - Tesorero:
Dr. Esteban Foianini, Bolivia | efoianini@hotmail.com
Editor Jefe: Dr. Rao R. Ivatury, USA | rivatury@gmail.com
Presidente Pasado: Gustavo Fraga | fragagp2008@gmail.com
Presidente Pasado: Michel Aboutanos | michel.aboutanos@vcuhealth.org

Comité de Programa

Presidente: Dr. Thomas Scalea
Dr. Rao Ivatury
Dr. Carlos Ordonez
Dr. Sandro Rizoli
Dr. Esteban Foianini

Comité de Publicación

Presidente:  Dr. Rao Ivatury
Dr. Carlos Ordoñez
Dr. Esteban Foianini
Dr. Jose Diaz, 2018
Dr. Juan Duchesne, 2018
Robert Lawrence, 2018
Dr. Carlos Morales, 2016
Dr. Andrew Peitzman, 2016
Dr. Sandro Rizoli, 2016
Dr. Jorge Sproviero, 2018

Comité de Estatutos

Presidente:  Dr. Antonio Marttos, 2018
Vice-Presidente:  Dr. Martha Quiodettis, 2017
Dr. Manuel Lorenzo (Ex-oficio member)
Dr. Carlos Johnson, 2017
Dr. Luis Fernando Pino, 2017
Dr. Cristina Quintana Prado, 2017
Dr. Jaime Fisher Bonhomme, 2017
Dr. Nicholas Namais, 2018

Comité de Membresías

Presidente:  Dr. Maria Jimenez, 2016  |  mafejimenez2000@yahoo.es
Co-Presidente:  Dr. Tania Zakrinson, 2018  |  zakrisonT@smh.ca
Dr. Carlos Ordonez
Dr. Esteban Foianini

Subcomité de Estudiantes

Presidente:  Nehal Naik, 2017  |  naikns2@vcu.edu
Vice-Presidente:  Paulo Henrique Kleinn, 2017  |  paulo_kleinn@hotmail.com

Subcomité de Enfermeria

Presidente:  Cristiane de Alencar Dominques, 2016  |  crismingues@usp.br

Subcomité de Residentes

Presidente:  Dr. Laura Valencia, 2016  |  lauraisabelvalencia@gmail.com
Dr. Marissa Boek, 2017
Dr. Shannon Rosatti, 2018

Subcomité Pre-hospitalario

Presidente:  Dr. Jose Garcia Valasco, 2016  |  jose_condor@hotmail.com

COMITÉS AD-HOC

Comité de Educación e Investigación

Presidente:  Dr. Paula Ferrada, 2017  |  paula.ferrada@vcuhealth.org
Vice-Presidente:  Dr. Jorge Rabat, 2017 |  jrabat05@yahoo.es

Subcomité de Educación

Presidente:  Dr. Pablo Ottolino, 2017  |  ottolinopablo@yahoo.com
Dr. Andre Campbell, 2018
Dr. Marc DeMoya, 2018
Dr. Sharon Henri, 2018
R.N. Lilia de Souza Nogueira, 2018
Dr. Gustavo Machain, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomité de Investigación

Presidente: Dr. Juan Duchesne, 2017 | jduchesn@tulane.edu

Co-Presidente: Dr. Michael Parra, 2017 | michaelwparra@yahoo.com

Subcomité de Telemedicina

Presidente: Dr. Antonio Marttos, AMarttos@med.miami.edu
Co-Presidente: Dr. Rifat Latifi, latifi@surgery.arizona.edu

Subcomité de Quemaduras

Presidente: Dr. Ricardo Ferrada, 2016 | ricardoferrada@gmail.com
Dr. Bruce Potenza,  2016 | bpotenza@ucsd.edu
Dr. Michael Feldman, 2016 |michael.feldman@vcuhealth.org


Comité de Sistemas de Trauma

Presidente:  Dr. Charlie Mock, 2016  |  cmock@u.washington.edu
Co-Presidente:  Dr. Andres Rubiano, 2016  |  gaph2@yahoo.com

Subcomité de Desastre

Presidente: Dr. Bruno Pereira, 2017  |  drbrunomonteiro@hotmail.com
Co-Presidente: Marc de Moya, 2017  |  MDEMOYA@PARTNERS.ORG

Subcomité de Prevención de Lesiones

Presidente Dr. Jorge Neira, 2016  |  jan@datamar.com.ar
Co-Presidente:  Dr. Stephanie Goldberg, 2016  |  sgoldberg@mcvh-vcu.edu 

Dr. Michel Aboutanos, 2018
Dr. Rochelle Dicker, 2018

Subcomité de Mejoramiento de la Calidad

Presidente Dr.  Felipe Vega, 2017  |  laparoscopia.y.trauma@gmail.com
Co-Presidente:  Dr. Edgar Rodas, 2018  |  ebrodas@gmail.com

Subcomité de Registro de Trauma

Presidente: Dr. Edgar Rodas, 2018  |  ebrodas@gmail.com

Laura Bosque, 2018

Dr. Enrique Ginzburg, 2018

Dr. Tarek Razek, 2018

Dr. David Alejandro Scavo Montes, 2018

Subcomité de Medicina de Emergencia

Presidente David Burt, 2016  |  DRB5P@hscmail.mcc.virginia.edu


Comité de Desarollo y Becas

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2017  |  tscalea@umm.edu 
Dr. Michel B. Aboutanos
Dr. Suzanne Briggs, 2017
Dr. Esteban Foianini

Subcomité de la Fundación de la SPT

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2017  |  tscalea@umm.edu

Subcomité de Becas

Presidente:  Dr. Suzanne Briggs, 2017  |  sbriggs@partners.org
Dr. Terence O'Keeffe, 2018
Dr. Carlos Ordonez, 2018
Dr. Sandro Scarpelini, 2018
Dr. Felipe Vega, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomité de Relaciones con los Medios

Presidente:  Dr. Juan Carlos Salamea  |  jsalamea@gmail.com



Powered by Wild Apricot Membership Software