Menu
Log in

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMITES PERMANENTES Y AD-HOC 2018-2019

COMITES PERMANENTES

Comité Ejecutivo

Presidente:  Dr. Felipe Vega, Mexico | laparoscopia.y.trauma@gmail.com

Presidente-Elect: Dr. Antonio Marttos, Brazil | vamarttos@med.miami.eduv

Director Ejecutivo:  Dr. Thomas Scalea, USA  |  tscalea@umm.edu

Secretario: Dra. Paula Ferrada, Colombia  |  paula.ferrada@vcuhealth.org

Tesorero:  Dr. Esteban Foianini, Bolivia  |  efoianini@hotmail.com

VCU/MCVF Representante:  Dr. Michel Aboutanos, USA  |  Michel.Aboutanos@vcuhealth.org

Editor  en Jefe:  Dr. Rao R. Ivatury, USA  |  rivatury@gmail.com

Presidente Pasado:  Dr. Michel Aboutanos, USA  |  Michel.Aboutanos@vcuhealth.org

Presidente Pasado:  Dr. Carlos Ordonez, Colombia  |  ordonezcarlosa@gmail.com

Presidente Pasado:  Dr. Sandro Rizoli, Canada  |  rizolis@smh.ca    

Comité de Programa

Presidente:  Dr. Carlos Ordonez, Colombia, (2018-2020) (1) | ordonezcarlosa@gmail.com

Vice-Presididente: Dr. Nicholas Namias (2018-2020) (1) | nnamias@med.miami.edu

Miembros:

Dr. Felipe Vega

Dr. Sandro Rizoli

Dra. Paula Ferrada

Dr. Antonio Marttos

Dra. Ana Maria Pacheco

Dr. Pablo Ottolino

Representante local del sitio del congreso - Marcelo Devaud

Representante de la region de habla inglesa - TBA

Representante de la region de habla hispana - Dr. Otilda Valderrama

Representante de la region de habla portuguesa - TBA

Comité de Publicación

Presidente:  Dr. Sandro Rizoli, Canada (2018-2020) (1) | sandro.rizoli@sw.ca

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos, 2018

Dr. Esteban Foianini, 2018

Dr. Jose Diaz, 2018

Dr. Juan Duchesne, 2018

Robert Lawrence, 2018

Dr. Carlos Morales, 2018

Dr. Marcelo Ribeiro, 2019

Dr. Sandro Rizoli, 2019

Dr. Jorge Sproviero, 2018

Comité de Estatutos

Presidente:  Dra. Martha Quiodettis, (2018-2020) (1) | traumahst@gmail.com

Vice-Presidente: Carlos Morales, (2018-2020) (1)

Dr. Manuel Lorenzo (Ex-oficio member)

Miembros:

Dr. Juliana Ordonez, Colombia

Dra. Adalid Gonzalez, Venezuela 

Comité de Membresia

Presidente:  Dr. Cruvinel Neto, (2017-2019) (1) | cruvinel.j@gmail.com   

Vice-Presidente:  Dr. Dan Pust, (2018-2020) (1) | gpust@med.miami.edu

Miembros:

Dr. Carlos Ordonez

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de Estudiantes

Presidente:  Bryan Urrea, 2019 (1)  | bryan789b@hotmail.com    

Vice-Presidente:  Helen Noble, 2019 (1)  | noblehe@mymail.vcu.edu  

Asesor: Dr. Juan Carlos Salamea, 2019 (2)

Sub-comité de Enfermeria

Presidente:  Gaspar Reboredo, 2019 (1)  |  reboredogaspar@gmail.com

Sub-comité de Residentes

Presidente:  Dr.  Julian Serna, 2019 (1) | josejserna77@hotmail.com

Dra. Shannon Rosatti, 2018

Sub-comité Pre-hospitalario

Presidente:  Robert Lawrence, 2019 (1) | rlawrence@raaems.org


COMITES AD-HOC


Comité de Educación e Investigación

Presidente:  Dra. Tanya Zakrison, (2018-2020) (1) |  tzakrison@med.miami.edu

Vice-Presidente:  Dr. Marcelo Ribeiro, (2018-2020) (1) |drmribeiro@gmail.com

Sub-comité de Educación

Presidente:  Dr. Newton Djin Mori  (2018-2020) (1)

Miembros:

Dr. Andre Campbell, 2018

Dr. Marc DeMoya, 2018

Dra. Sharon Henry, 2018

R.N. Lilia de Souza Nogueira, 2018

Dr. Gustavo Machain, 2018

Dr. Greg Peck, 2018

Sub-comité de Investigación

Presidente:  Dr. Dante Yeh, (2018-2020) (1) | Dxy154@miami.edu

Vice-Presidente:  Dr. David Gomez,  (2018-2020) (1) | davgomj@gmail.com

Miembros:

Dr. Andre Campbell, andre.campbell@ucsf.edu

Dra. Sudha Jayaraman,  sudha.jayaraman@vcuhealth.org

Dr. Jose Rabat, jrabat05@yahoo.es

Dr. Jose Cruvinel, cruvinel.j@gmail.com

Dr. Antonio Martos, marttosjr@yahoo.com.br

Dr. Pablo Ottolino, cursodqt@gmail.com

Dr. Gregory Peck, peckgr@rwjms.rutgers.edu

Dr. Alejandro Betancourt, abetancou2@northwell.edu

Dr. David Machado, dmachad@med.umich.edu

Dr. Juan Duchesne, jduchesn@tulane.edu

Dr. Michael Parra, michaelwparra@yahoo.com

Dr. Gustavo Machain, gmmachain@yahoo.com

Dra. Stephanie Santin, drasantin@yaoo.com.br

Sub-comité de Telemedicina

Presidente:  TBA

Vice-Presidente:  TBA

Sub-comité de Quemados

Presidente: Dr. Michael Feldman, (2018-2020) (1) |michael.feldman@vcuhealth.org

Comité de Sistemas de Trauma

Presidente:  Dr. Edgar Rodas, (2017-2019) (1) | Edgar.Rodas@vcuhealth.org  

Vice-Presidente:  Dr. Luis Fernando Pino, (2017-2019) (1) | ferpmd@gmail.com

Sub-comité de Manejo de Desastres

Presidente:  Dr. Marc De Moya, (2018-2020) (1) | mdemoya@partners.org

Sub-comité de Prevención de Lesiones

Presidente:  Dra. Stephanie Goldberg, (2017-2019) (1) | stephanie.goldberg@vcuhealth.org   

Vice-presidente:  Dr. Juan Carlos Salamea, (2018-2020) (1) | jsalamea@gmail.com  

Asesor:  Dr. Michel Aboutanos  | michel.aboutanos@vcuhealth.org

Miembros:

Dra. Rochelle Dicker, 2018

Sub-comité de Mejoramiento de la Calidad

Presidente:  Dr.  Felipe Vega, 2019 (2)  |  laparoscopia.y.trauma@gmail.com

Sub-comité de Registro de Trauma

Presidente: Dr. Edgar Rodas, 2018  |  ebrodas@gmail.com

Miembros:

Dra. Laura Bosque, 2018

Dr. Enrique Ginzburg, 2018

Dr. Tarek Razek, 2018

Dr. David Alejandro Scavo Montes, 2018

Comité de Desarollo y Becas

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2019 (2)  |  tscalea@umm.edu  

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos

Dra. Susan Briggs

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de la Fundación PTS

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2019 (2)  |  tscalea@umm.edu

Sub-comite de Becas

Presidente:  Dr. Susan Briggs, 2019 (2)  |  sbriggs@partners.org

Miembros:

Dr. Michel Aboutanos

Dr.  Terence O'Keeffe

Dra. Sharon Henry

Dr. Manuel Lorenzo

Dr. Michel Feldman

Dra. Stephanie Goldberg

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de Relaciones Publicas

Presidente:  Dr. Pablo Ottolino, 2020 (1) |  ottolinopablo@yahoo.com

.


Powered by Wild Apricot Membership Software