Menu
Log in

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMITES PERMANENTES Y AD-HOC 2018-2019

COMITES PERMANENTES

Comité Ejecutivo

Presidente:  Dr. Felipe Vega, Mexico 

Presidente-Elect: Dr. Antonio Marttos, Brazil 

Director Ejecutivo:  Dr. Thomas Scalea, USA  

Secretario: Dra. Paula Ferrada, Colombia  

Tesorero:  Dr. Esteban Foianini, Bolivia  

VCU/MCVF Representante:  Dr. Michel Aboutanos, USA  

Editor  en Jefe:  Dr. Rao R. Ivatury, USA  

Presidente Pasado:  Dr. Michel Aboutanos, USA  

Presidente Pasado:  Dr. Carlos Ordonez, Colombia  

Presidente Pasado:  Dr. Sandro Rizoli, Canada 

Comité de Programa

Presidente:  Dr. Carlos Ordonez, Colombia, (2018-2020) (1) 

Vice-Presididente: Dr. Nicholas Namias (2018-2020) (1) 

Miembros:

Dr. Felipe Vega

Dr. Sandro Rizoli

Dra. Paula Ferrada

Dr. Antonio Marttos

Dra. Ana Maria Pacheco

Dr. Pablo Ottolino

Representante local del sitio del congreso - Marcelo Devaud

Representante de la region de habla inglesa - TBA

Representante de la region de habla hispana - Dr. Otilda Valderrama

Representante de la region de habla portuguesa - TBA

Comité de Publicación

Presidente:  Dr. Sandro Rizoli, Canada (2018-2020) (1) 

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos, 2018

Dr. Esteban Foianini, 2018

Dr. Jose Diaz, 2018

Dr. Juan Duchesne, 2018

Robert Lawrence, 2018

Dr. Carlos Morales, 2018

Dr. Marcelo Ribeiro, 2019

Dr. Sandro Rizoli, 2019

Dr. Jorge Sproviero, 2018

Comité de Estatutos

Presidente:  Dra. Martha Quiodettis, (2018-2020) (1) 

Vice-Presidente: Carlos Morales, (2018-2020) (1)

Dr. Manuel Lorenzo (Ex-oficio member)

Miembros:

Dr. Juliana Ordonez, Colombia

Dra. Adalid Gonzalez, Venezuela 

Comité de Membresia

Presidente:  Dr. Cruvinel Neto, (2017-2019) (1)   

Vice-Presidente:  Dr. Dan Pust, (2018-2020) (1) 

Miembros:

Dr. Carlos Ordonez

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de Estudiantes

Presidente:  Bryan Urrea, 2019 (1)   

Vice-Presidente:  Helen Noble, 2019 (1)  

Asesor: Dr. Juan Carlos Salamea, 2019 (2)

Sub-comité de Enfermeria

Presidente:  Gaspar Reboredo, 2019 (1) 

Sub-comité de Residentes

Presidente:  Dr.  Julian Serna, 2019 (1) 

Dra. Shannon Rosatti, 2018

Sub-comité Pre-hospitalario

Presidente:  Robert Lawrence, 2019 (1) 


COMITES AD-HOC


Comité de Educación e Investigación

Presidente:  Dra. Tanya Zakrison, (2018-2020) (1) 

Vice-Presidente:  Dr. Marcelo Ribeiro, (2018-2020) (1) 

Sub-comité de Educación

Presidente:  Dr. Newton Djin Mori  (2018-2020) (1)

Miembros:

Dr. Andre Campbell, 2018

Dr. Marc DeMoya, 2018

Dra. Sharon Henry, 2018

R.N. Lilia de Souza Nogueira, 2018

Dr. Gustavo Machain, 2018

Dr. Greg Peck, 2018

Sub-comité de Investigación

Presidente:  Dr. Dante Yeh, (2018-2020) (1) 

Vice-Presidente:  Dr. David Gomez,  (2018-2020) (1) 

Miembros:

Dr. Alejandro Betancourt

Dr. Andre Campbell

Dr. Jose Cruvinel

Dr. Juan Duchesne

Dra. Sudha Jayaraman

Dr. David Machado

Dr. Gustavo Machain

Dr. Antonio Marttos

Dr. Pablo Ottolino

Dr. Michael Parra

Dr. Gregory Peck

Dr. Jose Rabat

Dra. Stephanie Santin

Dr. Luis Taveras

Sub-comité de Telemedicina

Presidente:  TBA

Vice-Presidente:  TBA

Sub-comité de Quemados

Presidente: Dr. Michael Feldman, (2018-2020) (1) 

Comité de Sistemas de Trauma

Presidente:  Dr. Edgar Rodas, (2017-2019) (1)  

Vice-Presidente:  Dr. Luis Fernando Pino, (2017-2019) (1) 

Sub-comité de Manejo de Desastres

Presidente:  Dr. Marc De Moya, (2018-2020) (1) 

Sub-comité de Prevención de Lesiones

Presidente:  Dra. Stephanie Goldberg, (2017-2019) (1)  

Vice-presidente:  Dr. Juan Carlos Salamea, (2018-2020) (1)  

Asesor:  Dr. Michel Aboutanos  

Miembros:

Dra. Rochelle Dicker, 2018

Sub-comité de Mejoramiento de la Calidad

Presidente:  Dr.  Felipe Vega, 2019 (2)  

Sub-comité de Registro de Trauma

Presidente: Dr. Edgar Rodas, 2018  

Miembros:

Dra. Laura Bosque, 2018

Dr. Enrique Ginzburg, 2018

Dr. Tarek Razek, 2018

Dr. David Alejandro Scavo Montes, 2018

Comité de Desarollo y Becas

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2019 (2)  

Miembros:

Dr. Michel B. Aboutanos

Dra. Susan Briggs

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de la Fundación PTS

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2019 (2)  

Sub-comite de Becas

Presidente:  Dr. Susan Briggs, 2019 (2)  

Miembros:

Dr. Michel Aboutanos

Dr.  Terence O'Keeffe

Dra. Sharon Henry

Dr. Manuel Lorenzo

Dr. Michel Feldman

Dra. Stephanie Goldberg

Dr. Esteban Foianini

Sub-comité de Relaciones Publicas

Presidente:  Dr. Pablo Ottolino, 2020 (1) 

.


Powered by Wild Apricot Membership Software