Menu
Login

PANAMERICAN TRAUMA SOCIETY

SOCIEDAD PANAMERICANA de TRAUMA

COMISSÕES PERMANENTES E AD-HOC 2016-17

Comissões Permanentes

Comissão Executivo

Presidente:  Dr. Carlos Ordoñez, Colombia  |  ordonezcarlos@gmail.com
Vice-Presidente:  Dr. Ari Leppäniemi, Finlandia  |  ari.leppaniemi@hus.fi
Presidente-Eleito:  Dr. Sandro Rizoli, Canada  |  rizolis@smh.ca
Diretor Executivo:  Dr. Thomas Scalea, EUA  |  tscalea@umm.edu
Secretario-Tesoureiro:  Dr. Esteban Foianini, Bolivia  |  efoianini@hotmail.com
Editor Chefe:  Dr. Rao R. Ivatury, EUA  |  rivatury@gmail.com
Presidente Passado:  Michel Aboutanos, EUA  |  michel.aboutanos@vcuhealth.org
Presidente Passado: Gustavo Fraga, Brasil  |  fragagp2008@gmail.com

Comissão de Programa

Diretor Executivo:  Dr. Thomas Scalea
Presidente:  Dr. Carlos Ordoñez
Presidente-Eleito:  Dr. Sandro Rizoli

Secretario-Tesorero:  Dr. Esteban Foianini
Editor Chefe:  Dr. Rao Ivatury

Comissão de Publicação

Editor Chefe:  Dr. Rao Ivatury
Dr. Carlos Ordoñez
Dr. Esteban Foianini
Dr. Jose Diaz, 2018
Dr. Juan Duchesne, 2018
Robert Lawrence, 2018
Dr. Carlos Morales, 2016
Dr. Andrew Peitzman, 2016
Dr. Sandro Rizoli, 2016
Dr. Jorge Sproviero, 2018

Comissão de Estatutos

Presidente:  Dr. Antonio Marttos, 2018
Co-Presidente:  Dr. Martha Quiodettis, 2017
Dr. Manuel Lorenzo (Ex-oficio member)
Dr. Carlos Johnson, 2017
Dr. Luis Fernando Pino, 2017
Dr. Cristina Quintana Prado, 2017
Dr. Jaime Fisher Bonhomme, 2017
Dr. Nicholas Namais, 2018

Comissão de Adesão

Presidente:  Dr. Maria Jimenez, 2016  |  mafejimenez2000@yahoo.es
Co-Presidente:  Dr. Tania Zakrinson, 2018  |  zakrisonT@smh.ca
Dr. Sandro Rizoli
Dr. Esteban Foianini

Subcomissão de Estudantes

Presidente:  Nehal Naik, 2017  |  naikns2@vcu.edu
Co-Presidente:  Paulo Henrique Kleinn, 2017  |  paulo_kleinn@hotmail.com

Subcomissão de Enfermagem

Presidente:  Cristiane de Alencar Dominques, 2016  |  crismingues@usp.br

Subcomissão de Residentes

Presidente:  Dr. Laura Valencia, 2016  |  lauraisabelvalencia@gmail.com
Dr. Marissa Boek, 2017
Dr. Shannon Rosatti, 2018

Subcomissão Pré-hospitalar

Presidente:  Dr. Jose Garcia Valasco, 2016  |  jose_condor@hotmail.com

COMISSÕES AD-HOC

Comissão de Educação e Pesquisa

Presidente:  Dra. Paula Ferrada, 2017  |  paula.ferrada@vcuhealth.org
Co-Presidente:  Dr. Jorge Rabat, 2017 |  jrabat05@yahoo.es

Subcomissção de Educação

Presidente:  Dr. Pablo Ottolino, 2017  | ottolinopablo@yahoo.com
Co-Presidente:  
Dr. Andre Campbell, 2018
Dr. Marc DeMoya, 2018
Dr. Sharon Henri, 2018
R.N. Lilia de Souza Nogueira, 2018
Dr. Gustavo Machain, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomissão de Pesquisa

Presidente:  Dr. Juan Duchesne, 2017 | jduchesn@tulane.edu

Co-Presidente:  Dr. Michael Parra, 2017 | michaelwparra@yahoo.com

Subcomissão de Telemedicina

Presidente:  Dr. Antonio Marttos, 2016 | AMarttos@med.miami.edu
Co-Presidente:  Dr. Rifat Latifi, 2016 | latifi@surgery.arizona.edu

Subcomissão de Queimaduras

Presidente: Dr. Ricardo Ferrada, 2016 | ricardoferrada@gmail.com
Dr. Bruce Potenza,  2016 | bpotenza@ucsd.edu
Dr. Michael Feldman, 2016 |michael.feldman@vcuhealth.org


Comissão de Sistemas de Trauma

Presidente:  Dr. Charles Mock, 2016 |  cmock@u.washington.edu
Co-Presidente:  Dr. Andres Rubiano, 2016  |  gaph2@yahoo.com

Subcomissão de Desastre

Presidente  Dr. Bruno Pereira, 2017  |  drbrunomonteiro@hotmail.com
Co-Presidente:  Marc de Moya, 2017  |  mdemoya@partners.org

Subcomissão de Prevenção de Lesões

Presidente:  Dr. Jorge Neira, 2016  |  jan@datamar.com.ar
Co-Presidente:  Dr. Stephanie Goldberg, 2016  |  stephanie.goldberg@vcuhealth.org
Dr. Michel Aboutanos, 2018
Dr. Rochelle Dicker, 2018

Subcomissão de Melhoria de Qualidade

Presidente:  Dr.  Felipe Vega, 2017  |  laparoscopia.y.trauma@gmail.com

Subcomissão do Registro de Trauma

Presidente:  Dr. Edgar Rodas, 2018  |  ebrodas@gmail.com
Laura Bosque, 2018
Dr. Enrique Ginzburg, 2018
Dr. Tarek Razek, 2018
Dr. David Alejandro Scavo Montes, 2018

Subcomissão de Medicina de Emergência

         Presidente:  David Burt, 2016 |  DRB5P@hscmail.mcc.virginia.edu

Comissão de Desenvolvimento e Bolsas de Estudos

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2017  |  tscalea@umm.edu 
Dr. Carlos Ordoñez
Dr. Susan Briggs, 2017
Secretario-Tesoureiro:  Dr. Esteban Foianini

Subcomissão de Fundação

Presidente:  Dr. Thomas Scalea, 2017  |  tscalea@umm.edu

Subcomissão de Bolsas

Presidente:  Dr. Susan Briggs, 2017  |  sbriggs@partners.org
Dr. Terence O'Keeffe, 2018
Dr. Carlos Ordonez, 2018
Dr. Sandro Scarpelini, 2018
Dr. Felipe Vega, 2018
Dr. Greg Peck, 2018

Subcomissão de Relações com a mídia

Presidente:  Dr. Juan Carlos Salamea, 2017  |  jsalamea@gmail.com


Powered by Wild Apricot Membership Software